Главная » Проекты » Конференции » ГЕНДЕР ПО-РУССКИ: ПРЕГРАДЫ И ПРЕДЕЛЫ

ГЕНДЕР ПО-РУССКИ: ПРЕГРАДЫ И ПРЕДЕЛЫ

ГЕНДЕР ПО-РУССКИ: ПРЕГРАДЫ И ПРЕДЕЛЫ

Международный научный семинар, организованный Финской Академией наук и Тверским государственным университетом,
Тверь, 10-12 сентября 2004 г.

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА confer03.pdf  3.5Mb (PDF)

10-12 сентября 2004 г. в Твери (Тверской государственный университет) прошел международный научный семинар "ГЕНДЕР ПО-РУССКИ: ПРЕГРАДЫ И ПРЕДЕЛЫ", организованный в рамках международного и интердисциплинарного проекта Финской академии наук "Contrasting Russian Others: Gender and Nationality in Cultural, Historical and Literary Discourses of the 20th Century".

На семинаре обсуждались следующие проблемы:

I. Национальный гендер и гендер нации:
а) как идея нации участвует в структурировании гендера?
б) национальные особенности гендерных репрезентаций
в) соотношение символики гендера и нации

II. Гендерные исследования по-русски: стратегии и перспективы:
а) соотношение феминистских и гендерных исследований
б) достижения и вызовы гендерных исследований в России
в) западные методологии на русской почве

Участники проекта:
Марианне Лильестр¸м, директор проекта (Университет Турку)
Кристина Парнелль (Университет Эрфурта)
Арья Розенхол?ьм (Тамперский университет)
Анна Роткирх (Университет Хельсинки)
Марья Рютк¸нен (Тамперский университет)
Олег Рябов (Ивановский государственный университет)
Ирина Савкина (Тамперский университет)
Суви Салменниеми (Университет Хельсинки)
Сергей Ушакин (Columbia University/Алтайский государственный университет)
Кирсти Эконен (Тамперский университет)

Организаторы в Твери:
Валентина Успенская, Дмитрий Бородин
(Центр женской истории и гендерных исследований в Тверском государственном университете)

O проекте:http://www.uta.fi/laitokset/naistutkimus/Russianothers.htm

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

Пятница 10.09.04
10.00-10.45 ОТКРЫТИЕ
10.00-10.15 Ирина Савкина (Research project "Contrasting Russian Others:Gender and Nationality in Cultural, Historical and Literary Discourses of the 20th Century", Academy of Finland)
10.15-10.30 Валентина Успенская (Тверской центр женской истории и гендерных исследований): Программа женских и гендерных исследований в ТГУ: from the margins to the mainstream.
10.30-10.40 Дмитрий Бородин (Тверской центр женской истории и гендерных исследований): Технические вопросы.

10.45-12.45 ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
10.45-11.45 Елена Гапова (Минск): От гендера к нации с остановкой на классе.
11.45-12.45 Анна Темкина (Санкт-Петербург): Национальные гендерные порядки:постсоветские трансформации.
12.45-13.30 ОБЕД

13.30-16.45 СЕССИИ
I
Chair: Ирина Савкина
13.30-14.00 Евгения Строганова (Тверь): Изучение женского писательства в России XIX века: западный опыт и российские перспективы.
14.00-14.30 Надежда Павлова (Тверь): Terminological Trouble: литература в дискурсе феминистской критики.
14.30-15.00 С. Воробьева (Тверь): Повесть М.Жуковой "Падающая звезда" в психоаналитическом аспекте.
15.00-15.15 КОФЕ
Chair: Arja Rosenholm
15.15-15.45 Elisabeth Cheaure (Freiburg, Germany): Свое и чужое в повести Е.Ган "Джеллаледин".
15.45-16.15 Екатерина Белецкая (Тверь): Гендерные отношения в кавказских произведениях Л.Н.Толстого.
16.15.-16.45 Kirsti Ekonen (Tampere, Finland): Жизнетворчество, гендер и формирование авторской идентичности женских авторов русского раннего модернизма.
II
Chair: Marianne Liljestrom
13.30-14.00 Timothy J. Paynich (California, USA): Death and Apotheosis: The (Re)Gendering of Soviet Patriotism.
14.00-14.30 Ольга Никонова (Челябинск): Давайте прыгать, девушки! или советский патриотизм через призму гендера.
14.30-15.00 Anika Walke (Oldenburg, Germany): Gendered War Memory - Гендер и национальная память о войне.
15.00-15.15 КОФЕ
Chair: Анна Темкина
15.15-15.45 Сергей Ушакин (New York): Traumas Private and Public:
Domesticating Loss in Post-Soviet Russia
15.45-16.15 Сергей Рассадин (Тверь): Аристотель: между полом и политикой.
III
Chair: Елена Ярская-Смирнова
13.30-14.00 Karin Sarsenov (Lund, Sweden): Screening Russian Women's Migration.
14.00-14.30 Анна Бородина (Тверь):Perpetuating Gender/Nation Stereotypes within Mail Order Bride Industry
14.30-15.00 Anna Rotkirch (Helsinki, Finland): "In Russia there is matriarchy" - post-Soviet migrant women assess family forms.
15.00-15.15 КОФЕ
Chair: Елена Гапова
15.15-15.45 Ольга Шабурова (Екатеринбург): Война, солдат и песня:реконструкция русского парня.
15.45-16.15 Лика Рыгина (Саратов): Новые гендер(ы) русского шоу-бизнеса:модели рекрутирования не-нормативной сексуальности.
17.00-18.00 СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
19.00 УЖИН

Суббота 11.09.04
ПЛЕНАРНЫЙ ДОКЛАД
10.00-11.00 Елена Ярская-Смирнова: Гендер и этничность в дискурсе учебной литературы по социальной работе.

11.15-12.45 СЕССИИ
I
Chair: Евгения Строганова 11.15-11.45 Christina Parnell (Erfurt, Germany): Dina Rubina: A Woman's Answer to Death.
11.45-12.15 Arja Rosenholm (Tampere, Finland): Женское, животное и национальное.
12.15-12.45 Анна Улюра (Киев): Писательский имидж женщины-автора в современной русской литературе.
II
Chair: Валентина Успенская
11.15-11.45 Анна Белова (Тверь): Гендерные и национальные аспекты истории повседневности русских провинциальных дворянок конца XVIII - первой половины XIX в.
11.45-12.15 Татьяна Любина (Тверь): Межконфессиональные браки среди чиновничества конца 19-го - начала 20-го века (по материалам Тверской губернии).
12.15-12.45 Вера Кулик (Тверь): Партии российской империи о нерусских соотечественницах.
12.45-13.45 ОБЕД
13.45-15.30 СЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
I
Chair: Elisabeth Cheaure
13.45-14.15 Ирина Савкина (Тампере, Финляндия): Феминизм по-русски случай А.Марининой).
14.15-14.30 КОФЕ
14.30-15.00 Marja Rytkonen (Tampere, Finland): Ее зовут феминистка: о русской феминистской автобиографии.
II
Chair: Anna Rotkirch
13.45-14.15 Наталья Козлова (Тверь): Гендерный анализ вузовских учебников по социологии.
14.15-14.30 КОФЕ
14.30-15.00 Marianna Mouravieva (St. Petersburg): Gender, Violence and Nation: The Methodological Issues of Studying Sexual Violence in Russia and the West.
15.00-15.30 Marianne Liljestrom (Sodertorn): A Gendered Community of Innocence and Guilt: Remembering Gulag in Russia.
15.45-17.45 SPECIAL SESSION (FOR ALL)
Chair: Сергей Ушакин
15.45-16.15 Татьяна Барчунова (Новосибирск): Нужны ли космосу Платона придатки, или как переводить англоязычную гендерную и феминистскую литературу на русский язык?
16.15-16.45 Наталья Блохина (Рязань): Об исторической ограниченности "гендера".
16.45-17.15 Галина Брандт (Екатеринбург): "Гендер" в российских исследованиях,или о преграде как подмене.
17.15-17.45 Мария Литовская (Екатеринбург): "Жизненная опытность" против "гендерных исследований": проблемы чувствительности аудитории.

Воскресенье 12.09.04
10.00-12.00 Итоги семинара: Дискуссия
Экскурсия по старой Твери

Поиск по сайту

Введите ваш запрос для начала поиска.